Оказалось, очень много людей сталкиваются с проблемой плесени и не имеет значения, говорим мы о квартирах или частных домах.

В любом случае плесень нужно устранять. И чем быстрее, тем лучше.

Плесень поселилась на сайдинге.

Первое, что важно сделать, это снять материал и посмотреть поражена ли грибком стена? Если вы обнаружили, что стена чистая, следов от грибка плесени нет, можете выдохнуть. Проблемы нет. Нужно только принять решение о сайдинге. Мыть или выбросить? Здесь руководствуемся в первую очередь степенью поражения сайдинга.

Чистим сайдинг.
Нам понадобятся мягкие щётки, и раствор.

Вариант раствора №1
Один из самых доступных и простых растворов - это 30%уксуса+70%воды

Вариант раствора №2
4л воды+ 1л отбеливателя или стакан воды+ стол л. пищевой соды

Вариант раствора №3
4л воды+ 1/3 ст. порошка+ 2/3 ст. TSP очистителя (так и называется, мягкий очиститель для накладок и оргтехники, искать в гугле)
 Полученные 4 л раствора позволят нам очистить сайдинг от грязи , но если мы туда добавим отбеливатель, то NEW раствор поможет избавится от плесени.


Не забываем хорошо промывать сайдинг от растворов СВЕРХУ – ВНИЗ.


Вот не задача, одного нанесения раствора мало? Все равно налет остался? Не беда, просто наш враг успел пустить «корни» на нашей территории. Поэтому не ленимся и повторяем процедуру до полного очищения!

Чистим стену.
На помощь нам придут опять уксус, сода, перекись водорода, отбеливатели бытовые, медный купорос (продается в хозяйственном магазине). В сочетании со щеткой (мелкой наждачкой) и правильной пропорцией поможет вам устранить непрошеного гостя со стены.
Уксус, перекись водорода можно и даже использовать самостоятельно. Необходимо нанести с помощью пульверизатора на предварительно очищенную стену и оставить на некоторое время, затем тщательно счистить щеткой. Спустя 1-1,5 часа вымыть стену водой. При работе с перекисью водорода помните, что она имеет отбеливающие свойства. Будьте внимательны на окрашеных поверхностях, да и не только. Белое пятнышко на яркой стене вас не обратует.

Пищевую соду смешиваем в пропорции 1 стакан + 1 ч.л. соды. Наносим на стену и предметы и через час смываем. К слову, это самый простой и самый безопасный способ!

Медный купорос: разводим на 1л 20-30 грамм порошка купороса. Наносим с помощью распрыскивателя или губки, через 3-5 часов повторяем процедуру. Затем смываем водой. Если грибок въелся в стену очень глубоко, то снимаем штукатурку и повторяем до 5 раз.

Если вы решили отдать предпочтение химическому способу, помните, что подручные средства более безопасны, намного дешевле, но и к счастью и удивлению многих очень даже эффективны. Антисептические грунтовки продаются везде, огромным ассортиментом могут похвастаться рынки и крупные сетевые магазины. Наносить их нужно так же на очищенную стену.

Если у вас возникли вопросы, или я о чем- то важном забыла , обязательно пишите. Так как тема очень обширная.
Будьте здоровы, друзья!